fbpx

Элита каталонской гастрономии из art’e собирается в октябре… И вы можете оказаться среди них!

Чем заняться с пользой и удовольствием для души (и тела), если самые известные рестораны уже посещены, лучшие курорты отмечены на карте, а мировые достопримечательности занесены в список “done”? Если вы когда-либо задавались этим вопросом (и даже если нет!), читайте дальше 🙂

Что насчет одного из самых популярных направлений для отдыха и новых впечатлений – знойной (во всех смыслах) Испании? Нет, мы не предлагаем барселонские домики Гауди, торерос, сангрию и хамон (хоть и очень их любим). Мы предлагаем посмотреть на жизнь урожденных испанцев под эксклюзивным углом – с точки зрения гастрономических изысков уровня самого Мишлена, традиционного виноделия, роскошных частных замков и неординарных кастильских семей во главе многолетнего процветающего, но сохранившего свою иберийскую душевность бизнеса. 

Иберо-российский и Евразийский бизнес-альянс ACIR/ACEA помимо развития деловых отношений между странами ЕАЭС и Европы значительную часть времени уделяет собственной культурно-познавательной программе премиум уровня – art’e.

Так, обновленная программа авторского отдыха art’e на данный момент включает в себя:

  • деловую часть (знакомства и установление партнерских отношений с потенциальными бизнес-партнерами, визиты в аристократические клубы, встречи в неформальной обстановке для проведения переговоров и т.п.). Не забывая о качественном отдыхе, ACIR/ACEA дает своим партнерам и клиентам возможность познакомиться с владельцами ключевых для отрасли компаний, узнать от первого лица секреты бизнеса и историю успеха, а также обсудить варианты сотрудничества без посредников
  • гастрономию (по-настоящему вкусные визиты в рестораны высокой кухни, семейные кафе и рестораны, отмеченные – и подчас не одной! – звездой Мишлен; посещение аутентичных рынков и производств традиционных испанских продуктов; проведение дегустаций с полным погружением – от мастер-классов по приготовлению блюд до сбора урожая собственными руками; завершающие насыщенный день душевные обеды/ужины в семьях местных предпринимателей);
  • знакомство с культурой местности (исторические и культурные достопримечательности, посещение музеев и галерей, визиты на закрытые для широкой публики уникальные производства и фабрики (одежда и обувь, кожгалантерея, ювелирные украшения, парфюм), включающие в себя увлекательные мастер-классы, погружающие в дело – кто знает, возможно, ваше будущее дело – с головой ).

 

В октябре в рамках своей программы art’e ACIR/ACEA подготовил для своих партнеров и друзей особенные дни на BMG Barcelona´s Mediterranean Gastronomy Experience. Событие, организованное нашими местными партнерами, объединило самых выдающихся участников выставки международной гастрономии Это будут целых четыре дня эксклюзивного приключения, сочетающего в себе элитный отдых и деловые переговоры в непринужденной расслабленной обстановке старого поместья или ресторана в самом лучшим квартале города. 

Большой опыт генерального директора ACIR/ACEA Эдуарда Гуляна и его интернациональной команды экспертов позволил собрать все самое интересное и стоящее внимания в сфере премиального и VIP туризма. Не менее большая и крепкая сеть деловых контактов на самом высоком уровне, в свою очередь, позволяет не только планировать и мечтать о плодотворном отдыхе, но и реализовать самые смелые идеи на практике. 

Участие в партнерской секции на BMG Barcelona´s Mediterranean Gastronomy Experience позволит вам попробовать на вкус концепцию art’e, а также:

  • узнать на практике все о каталонской кухне премиум-уровня из первых уст, а именно – от нескольких организаторов-партнеров ACIR/ACEA, мировых шеф-поваров с неприличным количеством мишленовских звезд;
  • оценить актуальные варианты традиционных рецептов и продегустировать лучшие вина в специальном винном туре;
  • познакомиться с династиями испанских предпринимателей, успешными, но редко появляющимися на публике бизнесменами, а также членами королевской семьи

уже в конце октября. Присоединяйтесь к незабываемой поездке в Барселону с 23 по 26 октября! Все самое лучшее сойдется в одной точке – в программе ACIR/ACEA  на BMG Barcelona´s Mediterranean Gastronomy Experience. 

Обратите внимание, что прежде всего мы приглашаем наших давних друзей и партнеров, но всегда открыты новым знакомствам и взаимовыгодному сотрудничеству. Если вы чувствуете, что эта поездка изменит к лучшему и наш, и ваш бизнес и подарит яркие впечатления и полезные знакомства каждой заинтересованной стороне, – заполняйте форму заявки на нашем сайте!

В Барселоне вас уже ждут Дэвид Андрес, Casa Alfonso, Братья Рока, Пако Перес, Карлес Гайдж – иконы премиальной гастрономии и ресторанного бизнеса. Если вы хотите, чтобы ваше имя появилось среди тех, кто уже давно в первых строчках Google, – эта поездка для вас. 

Путешествие в новый мир начинается отсюда – и начинается с ACIR/ACEA!