fbpx

Фондовый рынок Испании: способ сохранить или приумножить капитал?

ACIR Southern Europe

Развитие бизнеса за рубежом предполагает вложения не только в реальный сектор экономики, но и инвестиции в ценные бумаги. Такой подход обеспечивает эффективную диверсификацию рисков. При этом, портфель может формироваться по-разному, в зависимости от «акцентов». Для быстрого приумножения капитала подходят акции компаний. Но, высокие показатели риска подразумевают и определенные риски. Гарантированный вариант – долговые бумаги страны и регионов, с различными сроками погашения. Фондовый рынок Испании дает возможность для реализации обоих указанных направлений и формирования сбалансированного портфеля. При этом, «на старте» стоит обратиться к специалистам, чтобы лучше разобраться со всеми местными особенностями и «тонкостями» законодательства. Сопровождением сделок в данном сегменте занимаются многие Испанские и международные структуры.

Крупнейшей в стране биржей является Мадридская (основана в 1831 г), другие значимые площадки зарегистрированы в Барселоне и Бильбао (имеют региональный статус). Также интересна Latibex, на которой торгуются бумаги компаний из Латинской Америки (находится в Мадриде).

Выбираем направление для инвестиций

На фондовом рынке Испании к числу без рисковых относятся бумаги с гарантированным доходом: государственные, региональные, муниципальные и крупных корпораций системного значение – облигации Испании (обобщающий термин). Простой по составу вариант инвестиционного портфеля:

  • Костяк из указанных бумаг;
  • на сумму равную гарантированным доходам покупаются более волатильные акции с высоким потенциалом прибыли.

Возможный результат: в лучшем случае инвестор получает значительный прирост от вложений, в худшем – ничего не теряет.

В зависимости от поставленных целей, приоритет может меняться в сторону более рисковых вариантов. Это потребует тщательного изучения специфики экономики страны и выявления ключевых закономерностей рынка, предполагает значительные затраты времени и усилий.

Важные нюансы

Любой бизнес в Испании облагается налогами. Доходы, получаемые от вложений в ценные бумаги, не являются здесь исключением и не зависят от статуса инвестора. Ставки для резидентов/нерезидентов едины, имеют прогрессивный характер:

  • 19 % до 6000 евро;
  • 21 % до 50000 евро;
  • 23 % свыше.

Налог выплачивает не приобретатель прибыли, а компания-источник выплат, это несколько упрощает процесс, позволяет избежать путаницы и нарушений по незнанию. Компания проходит в период с апреля по июнь.

Специалисты Евразийского бизнес-альянса живут и работают в Испании на протяжение многих лет, знакомы со всеми тонкостями ведения бизнеса в регионе и особенностями финансовых рынков страны, готовы предложить своим клиентам комплексное сопровождение сделки по приобретению ценных бумаг, выработке оптимальной стратегии инвестирования и формирования портфеля. ACE ориентирована на продвижение бизнеса из России и стран СНГ в Южной Европе. Сохранение и приумножение капитала станет проще при поддержке заинтересованных в этом профессионалов!

Подпишитесь на нашу рассылку

    Другие статьи