fbpx

Узбекистан и Валенсия изучают возможности торгового сотрудничества и инвестиций

Евразийский бизнес-альянс, Посольство Узбекистана в Испании, Деловая конфедерация Валенсийского сообщества (CEV) и Испанская ассоциация компаний-экспортеров (ARVET) организовали 31 марта практическую конференцию «Узбекистан – Валенсия. Экспорт и передача технологий», на которой присутствовали государственные чиновники из обеих стран, а также инвесторы и бизнесмены, заинтересованные в этих рынках.

Генеральный директор Евразийского бизнес-альянса и бизнес-посол “Деловой России” в Испании и Португалии Эдуард Гулян открыл конференцию, подчеркнув удивительную схожесть и конвергентность двух этих регионов. Он рассказал, что в течение нескольких лет АСЕ и испанские компании изучали и реализовывали инвестиционные проекты в Узбекистане в сфере агро-промышленных технологий, функционального питания и текстильного сектора (моды). 

«Есть много причин, по которым Узбекистан сегодня является реальной альтернативой для бизнеса. Начнем с того, что Испания и Узбекистан похожи друг на друга с точки зрения климата, плодородности земель, количества солнечных дней, потребности в системах орошения полей, опреснения воды и прочего. В этом плане Испания не только располагает необходимыми Узбекистану технологиями и продуктами, но и предлагает решения в области тепличного строительства, скотоводства и семеноводства, которые пользуются большим спросом в Узбекистане. Кроме того, еще один потенциальный вектор сотрудничества двух стран – энергетика. В Испании хорошо развиты и изучены возобновляемые источники энергии и использование солнечной энергии, что может оказаться весьма полезным Узбекистану», – заключил Гулян. 

Двусторонние отношения Узбекистан – Валенсия

В свою очередь, посол Узбекистана в Испании Джахонгир Ганиев рассказал о благоприятной политике, которую правительство президента Шавката Мирзиёева проводит для освобождения экономики страны, предоставления большей выгоды для иностранных инвестиций и диверсификации экспортного предложения страны. В рамках стратегии роста на 2017-2021 годы это:

  • развитие государственного и социального строительства
  • обеспечение верховенства закона и реформация судебной системы
  • либерализация экономики
  • социальное развитие
  • обеспечение безопасности, межнационального согласия и религиозной терпимости при проведении взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики.

Господин посол отметил, что для его страны Валенсия является интересным регионом как для коммерческой деятельности, так и для привлечения инвестиций, подчеркнув ярко выраженную готовность узбекских деловых кругов к расширению торговых отношений и имеющихся возможностей.

Региональный секретарь по Европейскому союзу и внешним связям Generalitat de Valencia Джоан Калабуиг Рулл поблагодарил ACE и Посольство Узбекистана за проведение этой конференции, значительно расширяющей горизонты потенциального сотрудничества. Он подчеркнул, что как власти, так и валенсийский бизнес всегда открыты для изучения новых рынков, технологий и стратегических партнеров, и готовы предложить весьма благоприятные условия. «Важно добавить, что мы внимательно относимся к изменению климата и продвигаем принципы устойчивого развития. По этой причине  в рамках наших краткосрочных и среднесрочных целей мы особенно открыты для сотрудничества в развитии технологий в области энергосбережения, управления водными ресурсами и в целом всего, что включает так называемый Европейский пакт», – заострил внимание региональный секретарь.

Бизнес-кейсы и инвестиционные возможности

Практическая часть конференции позволила компаниям поделиться опытом реализации проектов и коммерческой деятельности в каждой из стран. Участники описали существующие возможности, а также рассказали о трудностях, возникающих в различных секторах.

Параллельно иберийские и узбекские организации презентовали услуги, оказываемые ими для интернационализации и привлечения иностранного капитала. Автономная Республика Каракалпакистан в Узбекистане провела полноценную выставку продуктов и услуг, предлагаемых на ее рынке, а также представила блок ответов и вопросов по возможностям сотрудничества для европейских и особенно валенсийских инвесторов.

В конце этого блока специалисты ACE поделились кейсами из своей практики по управлению различными инвестиционными и внешнеторговыми проектами, а также представили возможности альянса как «единого окна» для компаний.

Практическая конференция, организованная Евразийским торговым альянсом, является продолжением цикла промо-мероприятий, проводимых в Испании с целью укрепления торговли между странами. Первые конференции такого типа были проведены в 2020 году в Мадриде и Барселоне, в результате которых стал возможен выход испанских компаний на узбекский рынок через ACE.

Подпишитесь на нашу рассылку

    Читайте также
    • ACIR comprometido con la promoción de los museos y la formación de especialistas

      El presidente de ACIR Southern Europe, Eduard Gulián mantuvouna reunión con Miguel Falomir Faus, director del Museo Nacional del Prado. Los temas de discusión fueron variados, destacando la promoción de los museos y la formación de especialistas.

      23/02/2024
    • Reunión con el Presidente de la Cámara de Comercio de Valencia

      El Presidente de ACIR Southern Europe, Eduard Gulián, junto con el Embajador de Uzbekistán en España, S.E. Farrukh Tursunov y el Cónsul Honorario de Uzbekistán en Valencia, D. José María Chiquillo, se reunieron con el Presidente de la Cámara de Comercio de Valencia para analizar las oportunidades de negocio e inversión que ofrece la Comunitat Valenciana para las empresas uzbekas y de Asia Central.

      19/02/2024
    • ACIR impulsa las relaciones entre Samarcanda y Valencia

      Samarcanda, una región rica en patrimonio y potencial, ha enviado una delegación a Valencia en una visita estratégica para explorar y difundir sus oportunidades turísticas y de inversión. ACIR Southern Europe, el enlace oficial de Samarcanda en los países del sur de Europa, ha jugado un papel crucial en la organización de encuentros significativos con diversas instituciones valencianas, fortaleciendo las relaciones y fomentando oportunidades de inversión.

      15/02/2024
    • Córdoba busca consolidar su posición en Asia Central

      El alcalde de Córdoba, José María Bellido, y el presidente de ACIR Southern Europe, Eduard Gulian, se han reunido para explorar valiosas oportunidades de negocio e inversión en Asia Central. Este encuentro enriquecedor es parte de los esfuerzos de hermanamiento de Córdoba con la ciudad de Bujará, fomentando el intercambio cultural y la expansión económica.

      29/01/2024