fbpx

Европейские технологии для Узбекистана

Компании и государственные органы Узбекистана выразили заинтересованность в приобретении европейских технологий и инноваций, которые позволят модернизировать промышленность и обеспечить экономический рост страны.

Таким образом, Иберийские компании, участвовавшие в бизнес-миссии, организованной Евразийским бизнес-альянсом в сентябре прошлого года, смогли установить институциональные, коммерческие и стратегические отношения с различными узбекскими организациями и бизнес-группами.

Европейская технология переработки твердых отходов

Одна из важнейших встреч была проведена с унитарным государственным агентством, специализирующимся на вопросах сбора и переработки отходов в стране. Совместно с представителями агентства была проанализирована работа, проделанная властями, и проведена оценка сотрудничества с третьими странами. Агентство выразило заинтересованность в использовании передовых технологий и изучении возможностей сотрудничества для обмена опытом с ведущими организациями на европейских рынках.

Эдуард Гулян, генеральный директор ACE, возглавивший бизнес-миссию, представил возможности, предлагаемые программой Европа.Юг для евразийских компаний, такие как коммерческое представительство, управление совместными с европейскими компаниями проектами, финансирование и широкий портфель проектов с базой контактов на высоком уровне.

Он также пояснил, что ACE уже несколько лет разрабатывает проекты в области переработки твердых отходов с испанскими компаниями, которые выделяются своим качеством, возможностями по финансированию и простотой реализации.

Испанские компании будут участвовать в проектах в Узбекистане

В результате переговоров была достигнута договоренность о создании рабочих групп, которые сосредоточатся на различных вопросах, представляющих интерес для узбекской стороны. Эти команды проанализируют текущую ситуацию в областях, в которых предстоит работать, подготовят проекты развития и предложат решения.

ACE, помимо привлечения большего числа иберийских компаний, пригласит технологические центры из этого сектора, представители которых смогут поделиться своими знаниями с узбекскими коллегами в рамках соглашения о сотрудничестве, которое позволяет работать с образовательными учреждениями обеих стран в долгосрочной перспективе.

Возможности для испанских компаний

Достигнутые в Ташкенте договоренности открывают дополнительные возможности для испанских и иберийских компаний в этом секторе. Обращаясь к местным СМИ, генеральный директор ACE объяснил, что работа Альянса заключается в том, чтобы представлять широкий спектр компаний, которые предлагают услуги в продвигаемых секторах. Такая система поддержки предпринимательства позволяет диверсифицировать и конкретизировать каждую инициативу в соответствии с потребностями клиента.

«Мы знаем о потенциале евразийских рынков для испанских компаний. Поэтому мы считаем, что наше предложение было хорошо принято узбекскими партнерами, которые оценили качество европейских продуктов и услуг. Мы будем призывать наших иберийских партнеров присоединиться к группе компаний, которые будут изучать возможности работы в Узбекистане», — сказал Гулян местным СМИ.

Он также рассказал в какой форме будет проводиться работа для достижения ощутимых результатов в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

«На этом работа не заканчивается. Достигнута договоренность о создании рабочих групп, которые уже в ближайшие дни составят дорожную карту, включающую информацию о компаниях-участницах, их предложения и условия осуществления проектов», — заключил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

    Читайте также